人気ブログランキング |

<   2015年 05月 ( 33 )   > この月の画像一覧

27/4/29~5/1富山県旅行行程:見学先一覧:見たいタイトルをGoogle検索で!一番上に表示されますので良かったら見てね!!

富山県小矢部市石動曳山祭27/4/29

あいの風とやま鉄道開業記念1日フリーきっぷ27/4/30

富山駅から越中宮崎駅27/4/30


越中宮崎駅から生地まち歩きの定番コース27/4/30


滑川駅付近散策27/4/30


完成:富山駅自由通路フロアシャンデリア27/4/30


国宝瑞龍寺「春のライトアップと門前市」27/4/30

27/5/1


2015となみチューリップフェア:日本一の「五連水揚水車」と郷土資料館南側で撮影


昭和のこどもたち展:2015 となみチューリップフェア特別展


となみ散居村ミュージアム27/5/1


散居村展望台:散居村を一望できる夢の平散居村展望台を少し道なりに車で上った階段が無い眺望場所


庄川特産館:砺波ICから車で約10分


庄川大仏:高岡市の高岡大仏、射水市の小杉大仏と並んで「富山三大大仏」の一つに数えられている庄川大仏(しょうがわだいぶつ)


井波彫刻総合会館いなみちょうこくそうごうかいかん:富山県南砺市北川733:27/5/01



by hara626 | 2015-05-31 00:01 | 8旅行 | Comments(0)

北陸おでかけパス(平成27年度上期):27/9/24まで発売:土日祝限定:1日¥2500で乗り放題 愛知県豊田市発着

  • 北陸おでかけパス

    乗車券の写真

  • 1日目

  • 豊田市07:26発→青郷11:17着3時間51分(乗車3時間16分)
  • 乗換:5回
  • [pricash]現金優先:8,470円(乗車券5,510円 特別料金2,960円)
  • 293.6km

    2日目

    青郷05:58発→敦賀08:03着
  • 2時間5分(乗車2時間5分)
  • 乗換:0回
  • [pricash]現金優先:1,490円
  • 73.5km

  • 敦賀08:12発→長浜09:10着58分(乗車41分)
  • 乗換:1回
  • [pricash]現金優先:1,790円(乗車券1,040円 特別料金750円)
  • 53.6km

  • 長浜09:42発→敦賀10:20着38分(乗車38分)
  • 乗換:0回
  • [pricash]現金優先:670円
  • 38.2km

  • 敦賀10:35発→越前花堂11:13着38分(乗車37分)
  • 乗換:1回
  • [pricash]現金優先:2,290円(乗車券1,110円 特別料金1,180円)
  • 56.6km

  • 越前花堂12:53発→九頭立湖14:16着1時間23分(乗車1時間23分)
  • 乗換:0回
  • [pricash]現金優先:970円
  • 52.5km

  • 九頭立湖14:34発→越前花堂15:58着1時間24分(乗車1時間24分)
  • 乗換:0回
  • [pricash]現金優先:970円
  • 52.5km

  • 越前花堂16:52発→和倉温泉19:38着2時間46分(乗車1時間57分)
  • 乗換:2回
  • [pricash]現金優先:4,890円(乗車券2,860円 特別料金2,030円)
  • 150.3km

    3日目

  • 和倉温泉06:30発→津幡07:25着55分(乗車55分)
  • 乗換:0回
  • [pricash]現金優先:1,790円(乗車券1,140円 特別料金650円)
  • 59.5km

  • 津幡07:33発→高岡07:58着25分(乗車25分)
  • 乗換:0回
  • [pricash]現金優先:600円
  • 29.1km

  • 高岡08:01発→城端08:59着58分(乗車58分)
  • 乗換:0回
  • [pricash]現金優先:580円
  • 29.9km

  • 城端09:50発→氷見11:40着1時間50分(乗車1時間23分)
  • 乗換:1回
  • [pricash]現金優先:970円
  • 46.4km

  • 氷見11:49発→高岡12:20着31分(乗車31分)
  • 乗換:0回
  • [pricash]現金優先:320円
  • 16.5km

  • 高岡12:23発→富山12:41着18分(乗車18分)
  • 乗換:0回
  • [pricash]現金優先:360円
  • 18.8km

  • 富山13:02発→猪谷13:39着37分(乗車37分)
  • 乗換:0回
  • [pricash]現金優先:1,420円(乗車券670円 特別料金750円)
  • 36.6km

  • 猪谷14:07発→富山14:44着37分(乗車37分)
  • 乗換:0回
  • [pricash]現金優先:1,420円(乗車券670円 特別料金750円)
  • 36.6km


  • 富山15:40発→谷浜17:37着1時間57分(乗車1時間55分)
  • 乗換:1回
  • [pricash]現金優先:2,080円
  • 111.2km


    4日目

  • 谷浜08:19発→豊田市13:33着5時間14分(乗車4時間7分)
  • 乗換:5回
  • [pricash]現金優先:9,030円(乗車券6,000円 特別料金3,030円)
  • 329.1km

    交通費¥28610

    宿代¥20000

    その他¥10000

    合計¥58610

  • by hara626 | 2015-05-30 00:01 | 旅行予定 | Comments(0)

    井波彫刻総合会館いなみちょうこくそうごうかいかん:富山県南砺市北川733:27/5/01


    c0349574_20372863.jpg
    c0349574_20374297.jpg
    c0349574_20374701.jpg
    c0349574_20375571.jpg
    c0349574_20380501.jpg
    c0349574_20382109.jpg
    c0349574_20381068.jpg
    c0349574_20383264.jpg
    c0349574_20382797.jpg
    c0349574_20383780.jpg

    館内撮影禁止の為残念ながら素晴らしい作品

    は一度、来館して見てください。

    ブログ掲載写真は受付にて承諾済みです。

    動画はここから

    とやま観光ナビ

    目次はここから

    行った旅先・決定済み旅行先・予定先はここから5/1更新しました。

    ライブカメラ05/25に更新しました。

    お友達写真を更新しました。2015/05/07(オマケ写真もあるよ)





    by hara626 | 2015-05-30 00:01 | 8旅行 | Comments(0)

    庄川大仏:高岡市の高岡大仏、射水市の小杉大仏と並んで「富山三大大仏」の一つに数えられている庄川大仏(しょうがわだいぶつ)


    c0349574_23130651.jpg
    c0349574_22540180.jpg
    c0349574_22540744.jpg
    c0349574_22542345.jpg
    c0349574_22542908.jpg
    c0349574_22543477.jpg

    c0349574_23201173.jpg
    c0349574_23195787.jpg
    c0349574_23201568.jpg


    高岡大仏と、ぬいぐるみ写真

    とやま観光ナビ

    目次はここから

    行った旅先・決定済み旅行先・予定先はここから5/1更新しました。

    ライブカメラ05/25に更新しました。

    お友達写真を更新しました。2015/05/07(オマケ写真もあるよ)



    by hara626 | 2015-05-29 00:01 | 8旅行 | Comments(0)

    割り箸7万本:日本箸:日本一とおもわれる割り箸の橋


    c0349574_12002968.jpg
    c0349574_12003499.jpg
    c0349574_12003987.jpg
    c0349574_12004438.jpg

    とやまゆるゆる情報サイト

    目次はここから

    行った旅先・決定済み旅行先・予定先はここから5/1更新しました。

    ライブカメラ05/25に更新しました。

    お友達写真を更新しました。2015/05/07(オマケ写真もあるよ)



    by hara626 | 2015-05-28 00:01 | 8旅行 | Comments(0)

    庄川特産館:砺波ICから車で約10分

    庄川水記念公園

    c0349574_18513120.jpg
    公園のシンボル
    36メートルも上がる
    大噴水


    c0349574_18513796.jpg

    庄川特産館

    c0349574_18512090.jpg
    日本一のお盆は何処かにお出かけ中?

    c0349574_18512584.jpg
    c0349574_18510594.jpg
    c0349574_18511422.jpg

    時間があれば1日遊べるところです。

    第63回庄川観光祭

    6月7日(土)~6月8日(日)
    毎年6月第1土・日曜に庄川一円にて開催

    観光祭2.jpg



    目次はここから

    行った旅先・決定済み旅行先・予定先はここから5/1更新しました。

    ライブカメラ05/25に更新しました。

    お友達写真を更新しました。2015/05/07(オマケ写真もあるよ)


    by hara626 | 2015-05-27 00:50 | 8旅行 | Comments(0)

    庄川水記念公園:富山県砺波市庄川町


    c0349574_20134159.jpg
    庄川 舟戸公園

    c0349574_20134858.jpg
    c0349574_20135481.jpg
    c0349574_20135947.jpg
    c0349574_20140475.jpg
    庄川合口ダム

    ストリートビュー

    目次はここから

    行った旅先・決定済み旅行先・予定先はここから5/1更新しました。

    ライブカメラ05/25に更新しました。

    お友達写真を更新しました。2015/05/07(オマケ写真もあるよ)


    by hara626 | 2015-05-26 00:12 | 8旅行 | Comments(0)

    散居村展望台:散居村を一望できる夢の平散居村展望台を少し道なりに車で上った階段が無い眺望場所


    c0349574_23562629.jpg
    c0349574_23563304.jpg
    c0349574_23563834.jpg
    c0349574_23564343.jpg

    c0349574_23564887.jpg

    c0349574_23011077.jpg

    c0349574_23012012.jpg

    c0349574_23012505.jpg
    c0349574_23013029.jpg
    c0349574_23013702.jpg
    c0349574_23014042.jpg
    ストリートビュー

    展望台の階段を登るのが辛い方はこちらを御薦め

    目次はここから

    行った旅先・決定済み旅行先・予定先はここから5/1更新しました。

    ライブカメラ05/25に更新しました。

    お友達写真を更新しました。2015/05/07(オマケ写真もあるよ)




    by hara626 | 2015-05-25 07:51 | 8旅行 | Comments(0)

    となみ散居村ミュージアム27/5/1

    c0349574_23552239.jpg
    サイト

    c0349574_23552855.jpg
    サイト

    c0349574_23553497.jpg
    サイト



    by hara626 | 2015-05-24 07:10 | 8旅行 | Comments(0)

    昭和のこどもたち展:2015 となみチューリップフェア特別展


    c0349574_22184347.jpg
    c0349574_22184890.jpg
    c0349574_22185676.jpg
    c0349574_22190045.jpg
    c0349574_22190998.jpg
    c0349574_22190409.jpg
    c0349574_22191397.jpg
    c0349574_22191750.jpg
    c0349574_22194334.jpg
    c0349574_22194790.jpg


    c0349574_22195124.jpg

    HP

    目次はここから

    行った旅先・決定済み旅行先・予定先はここから5/1更新しました。

    ライブカメラ05/06に更新しました。

    お友達写真を更新しました。2015/05/07(オマケ写真もあるよ)




    by hara626 | 2015-05-23 00:01 | 8旅行 | Comments(0)