人気ブログランキング |

カテゴリ:旅行予定( 23 )

富士総合火力演習 2018



平成29年度 富士総合火力演習 戦車射撃

富士総合火力演習 2018

正式名称は、「富士総合火力演習」と言います。通常、「そうかえん」と略されて呼ばれる事が多いようです。

4年連続外れ 

記事から「駐車券はナシにします。過去の応募倍率は、

平均で約29倍。

駐車場付きはさらに倍率が高くなり、

100~200倍ともいわれます。

そこで今年は下記要領で行けるかも??

富士総合火力演習の予行チケット

豊田市から
総距離
234.7 km
所要時間
3時間 11分
料金
5460円

御殿場

タイムズカーレンタル三島駅南口店

連絡先
TEL:055-971-7575
FAX:055-976-9571

アクセス
JR三島駅南口より徒歩4分程度
営業時間
8:00〜20:00

御殿場 観光協会

みくりやそば

アピールナウ御殿場

雨の日でも大丈夫な御殿場の観光地5選



by hara626 | 2018-01-29 00:05 | 旅行予定 | Comments(0)

魅力度都道府県ランキングで上位を獲得した場所ではなく、今回はワースト1 茨城県☆旅行写真の投稿は休止致します29年10月17日に再開します。 いつもご覧くださり有り難うございました。

c0349574_21570218.jpg
c0349574_21570464.jpg
c0349574_21570648.jpg
c0349574_21570726.jpg
c0349574_21570948.jpg
c0349574_21571049.jpg
c0349574_21585742.jpg
c0349574_21585923.jpg
c0349574_21571519.jpg
c0349574_21571623.jpg

by hara626 | 2017-10-05 23:00 | 旅行予定 | Comments(0)

茨城 つくば 計画用 リンク集

茨城交通

地図と測量の科学館

平成29年度筑波宇宙センター特別公開

イプシロンロケット3号機の打ち上げ予定日が、

11月12日(日)に決定!


つくば観光モデルコース

土浦花火大会

袋田の滝

梅の芳香と歴史の景勝地 偕楽園

水戸芸術館

by hara626 | 2017-10-04 16:00 | 旅行予定 | Comments(0)

群馬県の旅 中止 台風 宿 キャンセル料 無し

-----------------------------------------------------------------------

※本メールは、自動的に配信しています。

-----------------------------------------------------------------------

ご利用ありがとうございます。

ハーベストホテルの予約キャンセルを承りました。

以下の通り予約がキャンセルされておりますので、ご確認下さい。

このメールの内容に覚えがない、または宿泊したのに

このメールをお受け取りになった場合は、

恐れ入りますが、このままご返信いただき、その旨をお知らせ下さい。

予約受付日時:2017081911:40

予約取消受付日時:2017091504:18

予約番号:

宿泊代表者氏名:原田 様

宿名:ハーベストホテル

電話番号:0270-23-8077

所在地:〒372-0014 群馬県伊勢崎市昭和町3818

チェックイン日時:2017091615:00

宿泊日数:1

部屋タイプ:★【喫煙可】ツインルーム★14.419.94㎡★WiFi、有線LAN接続可

部屋数:1

プラン名:【じゃらん限定】◇早期割2828日前迄が激得プラン♪♪★朝食付★【全館Wi-Fi完備/駐車場無料】

食事:朝あり

夕なし

キャンセル規定は以下の通りとなっています。該当期間内のキャンセルについては、宿より直接キャンセル料の請求がなされます。

当日:宿泊料金の100%

無連絡キャンセル:宿泊料金の100%

※宿の都合によるキャンセルの場合、キャンセル料金はいただきません。

※ご不明な点は宿泊施設にお問合せください。

料金明細

1泊目)

1部屋目)

5,000円(大人)× 2

小計:10,000

合計:10,000円(税込・サービス料込)

利用ポイント:0ポイント

ポイント・クーポン利用後:10,000円(税込)

支払料金:10,000円(税込・サービス料込)

支払い方法:現地決済(現地で宿泊施設に直接お支払いください)

ハーベストホテル

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

株式会社リクルートホールディングス

じゃらんnet 宿予約サービス

(C) Recruit Lifestyle Co.,Ltd.


by hara626 | 2017-09-16 00:00 | 旅行予定 | Comments(0)

紅葉

新穂高ロープウェイ

  • 9月下旬~
  • 紅葉の見ごろ

    豊田IC(東名高速道路)【出口】

    から

    新穂高温泉駅(新穂高ロープウェイ第1ロープウェイ)まで
    総距離233.4km
    所要時間4時間22分
    08/13 10:20 出発→08/13 14:42頃 到着
    料金4,680 円 (普通車


    駒ケ岳ロープウェイ

    豊田IC(東名高速道路)【出口】
    長野県駒ヶ根市 赤穂北割一区
    総距離156.7km
    所要時間2時間1分
    08/13 10:31 出発→08/13 12:32頃 到着
    料金4,190 円 (普通車


    御在所ロープウエイ

    豊田IC(東名高速道路)【出口】
    三重県菰野町 菰野
    総距離71.4km
    所要時間1時間18分
    08/13 10:34 出発→08/13 11:52頃 到着
    料金2,120 円 (普通車


  • by hara626 | 2016-08-13 10:36 | 旅行予定 | Comments(0)

    大正村の旅 工程予定表

    日本大正村事務局

    • 〒509-7731 岐阜県恵那市明智町1884番地3
    • 0573-54-3944
    • 0573-54-4504
    • 施設の開館時間 9:00—17:00(入場受付:16時30分まで)
      ※12月15日~2月末日は 10:00—16:00となります。

      ブリキのおもちゃ展
      2016年6月12日 10:00 – 2016年7月18日 16:00
      展示会
      5 週 1 日 6 時
      大正時代の代表的な玩具、ゼンマイ仕掛けで動くブリキのおもちゃを一堂に集め展示します。
      好評につき期間延長しました!!
      ●場所:ロマン館(要入館料 共通券500円/1館のみ300円)

      明知鉄道全線に有効
      [明知鉄道]    明知鉄道フリーきっぷ   (通年)

      価格大人 1,380円   こども 670円
      備考観光施設などでの割引などの特典付き

      参考運賃  恵那~明智  大人 片道 690円
      販売窓口恵那駅  明智駅

      明知鉄道にあるSL C12 244号連結車掌車に乗車体験ができます。


      運転は明智駅構内、イベント設定日のみとなります。

      次回は7月10日、8月6日

      気動車体験運転 募集中! ?

      料金
       初回 6,000円(昼食付)今年度の記載無し

      恵那駅から大正村のある明智駅を結ぶ明知鉄道。

      女城主の岩村駅と寒天の山岡駅の間、県道363号線ぞいに花白温泉駅はあります

      明知鉄道花白駅下車、駅からすぐの好立地で、200年の歴史を持つ、伝統の秘湯。(軽食可能) 寒天懐石は7名以上の予約で承ります。

      住所 岐阜県恵那市山岡町馬場山田996
      電話番号0573-56-2020
      営業時間11:00~21:00
      定休月曜日(祝日の場合はその翌日)
      料金大人500円
      子ども300円
      アクセス明知鉄道花白駅からすぐ


      住所岐阜県恵那市山岡町馬場山田996-15 地図を見る
      アクセス明知鉄道花白温泉駅からすぐ
      中央自動車道恵那ICから県道68号、国道257・363号を恵那市明智方面へ16km
      駐車場あり 50台(駐車料金 無料)
      営業期間通年
      営業時間11:00~20:30(閉館21:00)
      休業日月曜、祝日の場合は翌平日休
      電話番号0573-56-2020

      花白温泉の施設・サービス

      (花白温泉)
      風呂男女別内風呂
      温泉温泉です(花白温泉)
      源泉掛け流し 循環式または貯湯式
      泉質放射能泉
      食事処内容食事処(11:00~20:00) 寒天ラーメン600円、山金豚カツ丼980円、寒天そば640円など
      休憩施設内容広間(無料)、個室(1室1500円~、要予約)

      本日、先ほど、配管に水漏れが発生し、

      一部温泉施設の使用困難の為、

      臨時休館させて頂きます。

      皆様には、大変ご迷惑をおかけいたします。

      再開時には、またご連絡させて頂きます。


      2016 06 07 ブログ掲載 

      四郷駅(愛知環状鉄道線)から明知鉄道 恵那駅
      総距離59.1km
      所要時間54分
      06/24 07:35 出発→06/24 08:29頃 到着
      料金1,730 円 (普通車)


      明知鉄道 恵那駅から日本大正村

      総距離22.6km
      所要時間46分
      06/24 07:39 出発→06/24 08:25頃 到着
      料金0 円 (普通車)

      日本大正村から四郷駅(愛知環状鉄道線)
      総距離37.1km
      所要時間1時間15分
      06/24 07:41 出発→06/24 08:56頃 到着
      料金0 円 (軽自動車)

      日本大正村
      足助八幡宮
      総距離28.7km
      所要時間58分
      06/24 07:44 出発→06/24 08:42頃 到着
      料金0 円 (普通車)

      足助八幡宮
      四郷駅(愛知環状鉄道線)
      総距離16.6km
      所要時間34分
      06/24 07:46 出発→06/24 08:20頃 到着
      料金0 円 (普通車)

      四郷駅発 8:25
      列車時刻表 土休日・下り ( 恵那発→明智行き ) 

       9:30着 恵那駅発 9:28 10:30 11:34
      11:20 着 明智駅 14:30
      15:30 着 足助屋敷 16:30
      17:10 着 四郷駅 17:19 17:36 17:52 18:08 上り時刻


    by hara626 | 2016-06-24 08:07 | 旅行予定 | Comments(0)

    田貫湖 旅行計画

    三河豊田駅(愛知環状鉄道線)10:00 発

    豊田東IC ⇒ 浜松西IC

    スズキ歴史館 静岡県浜松市南区増楽町1301 053-440-2020 11:30 着 P0634827537

    総距離
    80.8km
    所要時間
    1時間18分 (04/18 00:00発)
    料金
    1,900 円 (普通車)

    12:00 ⇒14:00 スズキ歴史館

    総距離
    85.4km
    所要時間
    1時間25分 (04/18 00:21発)
    料金
    1,970 円 (普通車)

    スズキ歴史館 14:00 ⇒ 静岡市立登呂博物館 15:30 着 
    開館時間9:00~16:30
    料金バス(マイクロ含む) … 1回1500円
    普通乗用車 1回 … 400円

    静岡県静岡市清水区三保
    総距離
    15.7km
    所要時間
    32分 (04/18 00:40発)
    料金
    0 円 (普通車)

    静岡市立登呂博物館 16:30 発 ⇒ 宿 17:30 着

    2日目

    海洋科学博物館 静岡県静岡市清水区三保2389

    個人料金
     共通券単館券
    海洋・自然史海洋自然史
    大人(高校生以上)¥1,800¥1,500¥1,000
    開館時間:9:00~17:00
    3Dハイビジョンシアター
    プログラム スケジュール
    ハイビジョン立体映像平日10:10 11:10 13:40 14:40 15:40
    土日祝10:15 11:15 12:00 12:15 13:45 14:45 15:45 16:30


    泳ぐメカニマル
    プログラム スケジュール
    メカニマルプール実演10:30 11:30 13:00 14:00 15:00 16:00

    水槽
    波浪水槽
    津波実験水槽

    津波実験水槽

    プログラム スケジュール
    津波実験10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00

    静岡県静岡市5:10:1618:21:155:09:0218:22:045:07:4818:22:52

    三保の松原 静岡県静岡市清水区三保

    総距離
    3.3km
    所要時間
    7分 (04/18 08:42発)
    料金
    0 円 (普通車)

    海洋科学博物館 静岡県静岡市清水区三保2389 12:00 ⇒ 三保の松原 12:10 着

    久能山東照宮 社殿 拝観料 大人:500円 

    総距離
    9.7km
    所要時間
    20分 (04/18 08:52発)
    料金
    0 円 (普通車)

    三保の松原 13:00 発 ⇒ 日本平 13:30

    カーナビで検索される場合はロープウェイの電話番号を入力すると便利です。
    TEL.054-334-2026

    総距離
    49.9km
    所要時間
    1時間 (04/18 16:11発)
    料金
    950 円 (普通車)

    15:30 日本平 ⇒ 花の湯 16:30 ¥6500

    3日目

    6:00 田貫湖 着


















    by hara626 | 2016-04-18 01:33 | 旅行予定 | Comments(0)

    浜松旅行計画

    浜松まつり会館 

    〒430-0845 浜松市南区中田島町1313

    053-441-6211


    開館時間
    9:00~16:30
    営業日

    年中無休
    (ただし、12/29~12/31は除く)

    観覧料大人:400円
    中学生以下:無料
    [団体割引]
    30人以上:1割引
    100人以上:2割引






    〒433-8125
    浜松市 中区和合町 936-19
    TEL 053-471-0311


    by hara626 | 2016-02-17 18:43 | 旅行予定 | Comments(0)

    旅行予定先

    決定先(中止・変更あり)

    c0349574_01145806.jpg


                       田貫湖にて

    熱気球体験搭乗(フリーフライト)





    (株)ヤクルト本社 富士裾野工場
    今月中なら3月の同日までの予約可
    外国人団体予約済の為、今回は中止



    バンダイ工場見学

    菊川桜屋くずしゃり

    住所: 〒439-0019 静岡県菊川市半済1680−5
    電話:0537-35-2307

    富士川・切り絵の森美術館

    2015年11月22日 グランドオープン!
    新湊すしアカデミー
    自分で握る醍醐味 
    押す

    雪の科学館


    京都鉄道博物館

    清輝樓http://www.seikirou.co.jp/

    陸上自衛隊今津駐屯地の創立64周年記念行事
    滋賀県2016秋開催予定
    押す

    ぬいぐるみを旅に行かせたい方、募集中です。
    メールでお問い合わせ下さい。
    連絡先hara19626@gmail.com

    目次


    by hara626 | 2015-12-16 00:01 | 旅行予定 | Comments(0)

    決定旅行予定先 変更前のページ

    決定先(中止・変更あり)

    新しいページはここから





    静岡旅行

    菊川桜屋くずしゃり

    住所: 〒439-0019 静岡県菊川市半済1680−5
    電話:0537-35-2307

    2015年11月22日 グランドオープン!
    新湊すしアカデミー
    自分で握る醍醐味 押す

    雪の科学館


    ぬいぐるみを旅に行かせたい方、募集中です。
    メールでお問い合わせ下さい。
    連絡先hara19626@gmail.com

    目次


    by hara626 | 2015-11-05 23:26 | 旅行予定 | Comments(0)